Der SVS vereint als Dachorganisation lokale, regionale und kantonale Senioren- und Rentnerverbände sowie Pensioniertenvereinigungen mit rund 40’000 Mitgliedern. Er setzt sich für einen generationenverträglichen Solidaritätspakt aller Bevölkerungsgruppen ein.

 

Aargauischer Seniorenverband

 

  Frau Esther Egger
Tobelstrasse 8
5416 Kirchdorf
Tel. 056 282 56 50
es.egger@bluewin.ch
Bündner Kantonalverband der Senioren   Herr Hans Joss
Blumenweg 3
7000 Chur
081 285 12 16
079 762 43 99
hans.joss@gmx.ch
Conseil des Anciens de Genève   Herr Pierre Scherb
Rue de Lausanne
1201 Genf
avocat@pierrescherb.ch
Forum Luzern60plus   Angelica Ferroni 
Hitzlisbergstrasse 12
6006 Luzern
041 410 77 40
christina@passavant.ch
Glarner Seniorenverband   Herr Paul Aebli
Rufistrasse 18
8762 Schwändi
Tel. 055 644 27 89
aeblipaul@bluewin.ch   
IG Alter Obwalden   Herr Kurt Bucher-Portmann
Giglenstrasse 3
6060 Sarnen
bucher.sarnen@bluewin.ch
Kantonaler Rentnerverein Schaffhausen   Herr Hans Rudolf Schönenberg
Zielhagweg 1
8240 Thayngen
Tel. 052 640 02 
hrschoenenberg@bluewin.ch
Kantonaler Senioren Verband Zug   Hannes Baschung
Kantonaler Senioren Verband Zug
Postfach
6302 Zug
info@weiterentwickeln.ch
NPV Novartis Pensionierten-Vereinigung
  Herr Guido Burkart

praesident@npv.ch

Pensioniertenvereinigung Georg Fischer
  Herr Rudolf Werner
Stettemerstrasse 117
8207 Schaffhausen
Tel. 052 653 13 85
Rudolf.werner@shinternet.ch
Pensioniertenvereinigung Maxon Motor AG
  Frau Irma Wicki
maxon motor ag
Brünigstrasse 220
6072 Sachseln
Irma.Wicki@maxonmotor.com
Pensioniertenvereinigung Roche   Herr Roland Frank
Bergalingerstrasse 30
4058 Basel 
praesident@pvroche.ch
Pensioniertenvereinigung SIG   Herr Siegfried Ritzmann
Im Junkholz 19
8241 Barzheim
Tel. 052 649 19 49
sigi.ritzmann@bluewin.ch
Pensioniertenvereinigung Wander   Herr Heinz Baumgartner
Austrasse 63
3176 Neuenegg
Tel. 031 741 22 81
heinz.baumgartner@hispeed.ch

PROSENIOR BERN – BERNER FORUM FÜR ALTERSFRAGEN

  Herr Hohn Michael
Kilchmattweg 12
3053 Münchenbuchsee
Tel. 031 86918 93
michael.hohn@bluewin.ch
Regionaler Seniorinnen- und Senioren-Verband Winterthur
  Frau Margrit Rupper
Farmerstrasse 32
8404 Winterthur
Tel. 078 751 28 83
rupper_ma@bluewin.ch
Seniorenrat Uster   Herr Fritz Pfäffli
Feldhofweg 1
8610 Uster
Tel. 044 940 79 40
fritz.pfaeffli@schwizergut.com
Seniorenverband Nordwestschweiz
  Herr Lukas Bäumle
Erlenstrasse 41
2540 Grenchen
Tel. 031 653 05 15
lukas.baeumle@besonet.ch
Verband der Schaffhauser Rentnervereinigungen
  Herr René Sauzet
Brunnenwiesenstrasse 14
8212 Neuhausen
Tel. 052 680 17 08
rene@sauzet.ch
Verband für Seniorenfragen St.Gallen-Appenzell   Herr Dr. Widmer
Schmidhusen 8
9100 Herisaul
Tel. 071 352 10 33
herisau@seniorenfragen-sgarai.ch
Verein der Pensionierten der Stadtverwaltung der Stadt St. Gallen   Herr Eugen Fricker
Huebstr. 9d
9011 St. Gallen
Tel. 071 245 28 25
efricker@bluewin.ch
Verein pensionierter Angestellter VpA ABB Aargau   Herr Willi Steffen
Grundackerweg 40
8965 Berikon
Tel. 056 633 87 59
willi.steffen@vpaweb.ch
Vereinigung Aktiver Aargauer Senioren   Herr Rolf Bechter
Pflanzerbachstr. 53
8967 Widen
Tel. 056 633 71 25
rtbechter@hotmail.com
Vereinigung der IBM Pensionierten
 Association des Retraité(e)s d’IBM
  Herr Peter Bohnhoff
Im Brächli 7
8053 Zürich
Tel. 044 980 36 27
peter.bohnhoff@swiss-vip-ari.ch
Vereinigung der IVF Pensionierten   Herr Alfred Roth
Hofstettenstrasse 34
8212 Neuhausen
alfredroth@gmx.ch
     
Veteranen und Senioren-Vereinigung des Kaufmännischen Verbandes Zürich VSV-KVZ   Dr. Willy Rüegg
Kaufmännischer Verband Zürich
Pelikanstrasse 18
8001 Zürich
Tel. 044 211 33 22
info@kfmv-zuerich.ch
Zürcher Senioren- und Rentner-Verband   Frau Cäcilia Hänni
Forchstrasse 145
8032 Zürich
Tel. 044 422 81 00
caecilia.haenni@hispeed.ch
Aktive Senioren Luzern    Herr Hans Jürg Hauser
Eichenweg 4a
6205 Eich 
hjhauser@bluewin.ch
FDP60Plus Region Bern    FDP.Die Liberalen 60+
Region Bern
Jürg E. Bartlome
Schulhausstrasse 20 A /PF 430
3052 Zollikofen
FDP.60plus@JEBvision.ch